Новости

12.08.2016

Срок приема заявок на получение премии «За содействие внедрению и практическому использованию оценки в деятельности благополучателей» продлен до 1 сентября

Премия «За содействие внедрению и практическому использованию оценки в деятельности благополучателей», вручается Форумом Доноров и Ассоциацией специалистов по оценке программ и политик за вклад донорских организаций в развитие оценки в России.
Читать дальше

12.08.2016

Продолжается регистрация участников семинаров и конференции в Новосибирске

Продолжается онлайновая регистрация участников семинаров и конференции «Оценка программ и политик в эпоху кризиса: вызовы и возможности». Описание семинаров и программа конференции доступны на сайте АСОПП. Конференция пройдет в Новосибирске 6-7 октября 2016 г., а семинары - в день перед конференцией 5 октября 2016 г.

23.07.2016

Информационные листки

Информационные листки, упоминавшиеся во вчерашнем объявлении об учебных курсах Международной организации труда, находятся здесь:
Мониторинг и оценка
Управление проектами

22.07.2016

Семинары Международной организации труда в Турине

Международный учебный центр МОТ в Турине/Италия проводит набор участников на следующие курсы на русском языке:
  1. Менеджмент проектов: инвестиционные проекты, 29 августа – 9 сентября 2016
  2. Мониторинг и оценка программ и проектов развития, 10-14 октября 2016 г.
Участие платное. Подробная информация в информационных листках в приложении. По возникающим вопросам можно обращаться в Международный учебный центр МОТ в Турине по электронной почте d.podkopai@itcilo.org

05.07.2016

Открыта регистрация участников конференции в Новосибирске

Сегодня оргкомитет конференции «Оценка программ и политик в эпоху кризиса: вызовы и возможности» опубликовал описание семинаров и программу конференции. Конференция пройдет в Новосибирске 6-7 октября 2016 г., а семинары - в день перед конференцией 5 октября 2016 г. Открыта онлайновая регистрация участников семинаров и конференции.

30.06.2016

Программа конференции в Новосибирске будет опубликована 5 июля 2016 года

Оргкомитет конференции АСОПП'2016 сообщает, что программа конференции будет опубликована 5 июля 2016 года. В тот же день будет опубликована программа семинаров перед конференцией и откроется регистрация участников.

21.06.2016

АСОПП стала партнером по проведению конференции в Москве

Ассоциация специалистов по оценке программ и политик (АССОП) стала партнером конференции «Доказательный подход к проектированию и оценке результатов программ в сфере детства». Конференция пройдет в Москве 20-22 сентября 2016 г. Она проводится Межотраслевым профессиональным объединением "Оценка в сфере детства" про поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Научно-исследовательского центра доказательного социального проектирования МГППУ и Ассоциации специалистов по оценке программ и политик. Все подробности о конференции здесь.

20.06.2016

Региональная межпарламентская встреча «Мониторинг и оценка для усиления эффективности деятельности парламентариев»

В период с 14 по 15 июня 2016 г. в г.Бишкек состоялась региональная межпарламентская встреча «Мониторинг и оценка для усиления эффективности деятельности парламентариев». В мероприятии приняли участие депутатов парламентов пяти стран: Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана. Во встрече приняли участие - представители Аппарата Жогорку Кенеша и Правительства Кыргызской Республики, представители национальных организаций по оценке, международные и местные эксперты, представители международных организаций.
Читать дальше

15.06.2016

Премия «За содействие внедрению и практическому использованию оценки в деятельности благополучателей»

Премия «За содействие внедрению и практическому использованию оценки в деятельности благополучателей», вручается Форумом Доноров и Ассоциацией специалистов по оценке программ и политик за вклад донорских организаций в развитие оценки в России.
Читать дальше

07.06.2016

В Московском государственном психолого-педагогическом университете проходит набор на магистерские программы по социальному проектированию и оценке

Программы ориентированы на специалистов, профессиональные интересы которых находятся в области реализации социальных и психологических проектов. Преподаватели магистерских программ — это эксперты в области социального проектирования, представители академического сообщества и исследователи, реализующие прикладные проекты в социальной сфере.
Кроме традиционных психолого-педагогических дисциплин, программы предусматривают обучение технологиям, которые помогут обосновать, оформить и реализовать проектные идеи, направленные на улучшение качества жизни людей.
Читать дальше

02.06.2016

Первый год работы Евразийского Альянса

Вчера 1 июня 2016 г. исполнился год с момента образования Евразийского альянса национальных ассоциаций в сфере оценки. АСОПП является одним из инициатиаторов создания Альянса. Важнейшим событием этого года стало проведение Школы для лидеров национальных ассоциаций и стартегического планирования для Евразийского Альянса в Алматы в марте 2016 года. Этот проект был поддержан международной программой EvalPartners. Евразийский Альянс представляет наш регион в правлении Международной организации сотрудничества в сфере оценки. В настоящее время завершается формирование и согласование долгосрочной стратегии. Вчера произошла первая ротация: на посту председателя координационного совета Алексея Кузьмина (Россия) сменила Джамиля Асанова (Казахстан). Заместителем председателя избран Фарход Хамидов (Таджикистан).

24.05.2016

Завтра завершается прием заявок на конференцию АСОПП'2016

Оргкомитет конференции АСОПП'2016 сообщает, что прием заявок на выступления завершается завтра 25 мая в 18.00 (мск). Тема конференции: «Оценка программ и политик в эпоху кризиса: вызовы и возможности». Место проведения: г. Новосибирск. Даты: 6-7 октября 2016 г. Семинары пройдут 5 октября. Все подробности и форма заявки - на сайте конференции. Программа конференции будет софрмирована на основе конкурсного отбора заявок и опубликована в конце июня 2016 года. Тогда же будет открыта регистрация участников конференции.

23.05.2016

Тендер на проведение оценки для Совета Европы

Совет Европы в настоящее время рассматривает возможность провести промежуточную оценку текущего проекта "Оказание бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан". Вашему вниманию предлагается техническое задание (англ.) на проведение данной оценки. В случае заинтересованности присылайте до 30 мая техническое предложение с кратким описанием организации и резюме специалистов, которые будут проводить оценку; предварительный план оценки с финансовыми расчетами, и условия оплаты (возможность частичной постоплаты и т.п.).

16.05.2016

Заявки на выступления на конференции АСОПП'2016 принимаются до 25 мая

Оргкомитет конференции АСОПП'2016 напоминает, что прием заявок на выступления продолжается. Тема конференции: «Оценка программ и политик в эпоху кризиса: вызовы и возможности». Место проведения: г. Новосибирск. Даты: 6-7 октября 2016 г. Семинары пройдут 5 октября.
Все подробности и форма заявки - на сайте конференции. Заявки на выступления принимаются до 18.00 (мск) 25 мая 2016 г.

27.04.2016

АСОПП'2016: продолжается прием заявок на выступления

Оргкомитет конференции АСОПП'2016 напоминает, что прием заявок на выступления продолжается. Тема конференции: «Оценка программ и политик в эпоху кризиса: вызовы и возможности». Место проведения: г. Новосибирск. Даты: 6-7 октября 2016 г. Семинары пройдут 5 октября.
Все подробности и форма заявки - на сайте конференции. Не стоит надолго откладывать написание заявки на выступление, поскольку 25 мая 2016 г. в 18.00 мск прием заявок будет закрыт.

25.04.2016

Новые публикации от Evolution & Philanthropy

07.04.2016

Методы оценочных исследований. Конференция в НИУ ВШЭ.

Для тех, кто интересуется методами оценочных исследований, есть возможность принять участие в VII Международной научно-практической конференции «Методы и процедуры социологических исследований», которая проводится 23-24 сентября 2016 г. департаментом социологии НИУ ВШЭ и традиционно посвящена памяти первого декана факультета социологии Александра Олеговича Крыштановского. Конференция ориентирована на специалистов по разработке, применению и преподаванию методологии и методов социологических и маркетинговых исследований, включая студентов и аспирантов. Главная задача конференции - обсуждение современных тенденций в развитии методов сбора и анализа данных, оценки качества исследовательских процедур, проблем преподавания методологии и методов в социологии и маркетинге. Все подробности и информационное письмо о конференции.

06.04.2016

Открыт прием заявок на конференцию АСОПП-2016

Сегодня открыт прием заявок на конференцию АСОПП-2016. Тема конференции: «Оценка программ и политик в эпоху кризиса: вызовы и возможности». Конференция пройдет в Новосибирске 6-7 октября. 5 сентября традиционно пройдут обучающие семинары.
Заявки на выступления принимаются до 25 мая 2016 г. Программа конференции будет сформирована по результатам конкурсного отбора заявок на выступления. После публикации программы конференции в конце июня будет открыта регистрация участников конференции и семинаров.
Форма заявки на выступление, подробное описание темы конференции и график подготовки к конференции можно найти на соответствующей страничке нашего сайта.

31.03.2016

Общее собрание членов Международной организации сотрудничества в сфере оценки

29 марта 2016 года состоялось (виртуальное) общее собрание членов Международной организации сотрудничества в сфере оценки (International Organization for Cooperation in Evaluation - IOCE). В нем приняла участие президент АСОПП Марина Михайлова. АСОПП является членом IOCE с лета 2014 года. От нашего региона в собрании также участвовали представители Евразийского альянса национальных ассоциаций в сфере оценки Джамиля Асанова (Казахстан) и Сауле Хамхина (Кыргызстан). Сауле в ближайшие два года будет представлять наш регион в правлении IOCE. Видеозапись вэбинара (англ.) можно скачать здесь.

18.03.2016

Детский Фонд ООН ищет специалистов для проведения оценки на Украине

Украинский офис ЮНИСЕФ (Детский Фонд ООН) формирует небольшую команду для проведения внешней оценки своей деятельности в стране за 4 года. Объявление здесь (англ.)

17.03.2016

Новое партнерство: АСОПП и Форум Доноров

25 февраля состоялось первое в этом году заседание Попечительского комитета награды «За успехи и лидерство в области оценки», учрежденной Форумом Доноров в 2015 году в рамках Международного года оценки. В этом сезоне к работе Попечительского комитета присоединились компания JTI и БДФ «Виктория». По результатам обсуждения было принято решение сохранить формат награды, когда сами доноры, являющиеся членами и партнерами Форума Доноров, номинируют своих грантополучателей. Правда, в отличие от прошлого года такая возможность теперь есть не только у членов попечительского совета. В ближайшее время Попечительский комитет должен внести изменения в Положение о награде, уточнив порядок подачи заявок и критерии отбора победителей. Кроме того, у награды появился партнёр - Ассоциация специалистов по оценке программ и политик (АСОПП). В зону ответственности АСОПП будет входить анализ практик, используемых фондами в области оценки, с тем чтобы определить лидера сектора, чей опыт может служить образцом продвижения культуры оценки в фондах. Церемония вручения наград состоится в ходе ежегодной конференции Форума Доноров 20 октября 2016 года.

08.03.2016

С праздником весны!



Поздравления и самые теплые пожелания
в Международный женский день
- лучшей половине АСОПП!!!

02.03.2016

В Казахстане открылась Школа лидеров национальных ассоциаций в сфере оценки

Сегодня в г.Алматы, Казахстан открылась Школа лидеров национальных ассоциаций в сфере оценки. В Школе принимают участие представители ассоциаций, входящих в Евразийский Альянс национальных ассоциаций в сфере оценки из Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Украины.
Читать дальше

19.02.2016

Обсуждение продлено до 9 марта

Недавно мы приглашали всех желающих принять участие в обсуждениии Целей устойчивого развития с точки зрения социальной справедливости и гендерного равенства. Сообщаем, что обсуждение продлено до 9 марта 2016 года. Все подробности по этой ссылке.

17.02.2016

В рамках XVII Международной научной конференции в ВШЭ пройдет сессия по ОРВ

21 апреля 2016 года, в рамках XVII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в Высшей Школе экономики, состоится сессия О-10 "ОРВ в России: на пути к зрелости", на которой будут обсуждаться актуальные вопросы развития оценки регулирующего воздействия на федеральном и региональном уровне. Сессия продлится 90 минут и пройдет в ауд. 125, с 12.00 до 13.30.
Председатель секции: Даниил Цыганков (Центр ОРВ НИУ ВШЭ).
На сессии выступят Алексей Ефремов, ВГУ ("Участие уполномоченных по защите прав предпринимателей в оценке регулирующего воздействия"), Анна Голодникова, ИОПП ("Анализ подходов к определению предметной области оценки регулирующего воздействия на различных уровнях публичного управления"), Николай Смирнов, НИСИПП, ("Анализ принятого в России подхода к оценке стандартных издержек регулирования") и Олег Шестоперов, НИСИПП ("Оценка фактического воздействия: риски для федерального уровня и опыт Москвы").

Страница мероприятия на Фейсбуке

03.02.2016

Оценка Целей Устойчивого Развития с точки зрения социальной справедливости и гендерного равенства

Приглашаем всех желающих принять участие в обсуждениии Целей устойчивого развития с точки зрения социальной справедливости и гендерного равенства. Все подробности по этой ссылке.

03.02.2016

Открыт прием заявок на конференции в США и в Европе

На сайте Американской ассоциации оценки открыт прием заявок на выступления на конференции Evaluation'2016, которая пройдет в Атланте с 24 по 29 октября 2016 г. На сайте Европейского общества оценки (EES) открыт прием заявок на выступления на конференции EES, которая пройдет в г.Маастрихт, Нидерланды с 26 по 30 сентября 2016 г.

31.12.2015

С Новым Годом!

С Новым Годом! Завершается международный год оценки, и начинается новый год, в течение которого, конечно же, произойдет много интересных событий:
- Продолжится работа над профессиональным стандартом.
- Мы обсудим и утвердим принципы оценки программ и политик.
- Будет развиваться сотрудничество между ассоциациями специалистов по оценке в нашем регионе в рамках Евразийского альянса национальных ассоциаций в сфере оценки.
- Мы планируем разместить новые публикации в жунрале "Проектирование, мониторинг и оценка".
- Ежегодная конференция АСОПП пройдет в Новосибирске 5-7 октября 2016 г.
Просим обратить внимание на то, что презентации с сентябрьской (2015г.) конференции АСОПП размещены на нашем сайте. Их можно скачать, открыв программу конференции и/или программу семинаров и воспользовавшись гиперссылками.

09.12.2015

Приглашение на круглый стол по ОРВ

Московская Международная Бизнес Ассоциация (ММБА) совместно с Торгово-промышленной палатой РФ приглашает Вас принять участие в Круглом столе «ОРВ как неотъемлемый элемент диалога власти и бизнеса в Евразийском Экономическом Союзе», который будет проходить 16 декабря 2015 года с 10.30 до 14.00 часов (начало регистрации в 10.00), по адресу: ТПП РФ, Ильинка д.6., ауд. 310 (зал «Библиотека»), 3 этаж
Полный текст приглашения, Программа и Схема проезда).

04.12.2015

Разрабатываем профессиональный стандарт

Ассоциация специалистов по оценке программ и политик в партнерстве с ООО "Компания "Процесс Консалтинг" инициировала разработку профессионального стандарта для специалиста по оценке программ и политик в социальной сфере. В рамках этой работы проводится анкетирование для того, чтобы выяснить мнение членов АСОПП:
(а) о содержании профессиональной деятельности специалиста по оценке программ и политик в социальной сфере,
(б) о требованиях, предъявляемых к такому специалисту.
На заполнение онлайновой анкеты потребуется не более 20 минут. Будем очень признательны всем, кто найдет возможность ответить на вопросы анкеты в течение ближайших двух недель. Информация о ходе работы над профстандартом будет регулярно рассылаться членам АСОПП.

Авторизация

Ваш e-mail:
Ваш пароль:
Забыли пароль?